Страничка учителя-дефектолога
Царёва Елена Андреевна |
Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории. Окончила в 2006 году Орловский государственный университет по специальности "учитель-олигофренопедагог". Работает по специальности с 2006 года. Владеет приемами коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Участвует в комплексном обследовании ребенка на школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме, составляет программу коррекционно-развивающей деятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Консультирует педагогов, родителей по вопросам развития познавательной сферы обучающихся. |
График работы учителя-дефектолога на 2024-2025 учебный год
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница |
13.00-16.00 | 10.30 - 15.30 | 10.30-15.30 | 12.00-14.00 |
08.00 – 10.00 13.40 - 15.40 |
Расписание групповых и индивидуальных занятий учителя-дефектолога
на 2024-2025 учебный год
Класс День недели |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Работа с документами |
Понедельник | 13.50-14.30 | 13.00-13.40 | 15.00-1600 | ||||||
Вторник | 12.10-12.50 (Богданов Д.) | 13.10-13.45 | 11.20-12.00 (Николаенко М.) | 10.30-11.10 (Храмченков М.) |
08.30-09.10 13.50-14.30 15.00-15.40 |
||||
Среда | 13.50-14.30 |
12.10-12.50 (Крючков А.) 13.00-13.40 |
15.00-15.40 | ||||||
Четверг | 11.20-13.40 (Богданов Д. ) | 14.10-14.50 (Николаенко М.) | 11.20-12.00 | ||||||
Пятница | 09.20-10.00 | 13.50-14.30 | 15.00-15.40 | 08.30-09.10 |
График проведения учителем-дефектологом индивидуальных и групповых консультаций
для обучающихся, родителей, педагогов на 2024-2025 учебный год
День недели |
Консультации для обучающихся |
Консультации для родителей |
Консультации для педагогов |
Понедельник |
15.00-15.40 |
||
Вторник |
|
08.00 – 09.00 |
13.50 - 14.30 |
Список обучающихся, посещающих индивидуальные коррекционные занятия
1. Сорокина В.
2. Богданов Д.
3. Крючков А.
4. Николаенко М.
5. Храмченков М.
Расписание индивидуальных коррекционных занятий
День недели | Часы работы | Фамилия, имя обучающихся |
Понедельник | 12.10-12.50 | Сорокина В. |
Вторник |
10.30-11.10 11.20-12.00 12.10-12.50 |
Храмченков М. Николаенко М. Богданов Д. |
Среда | 12.10-12.50 | Крючков А. |
Четверг |
09.20-10.00 11.20-13.40 13.50-14.30 |
Храмченков М. Богданов Д. Николаенко М. |
Цель: оказание своевременной помощи детям с особыми образовательными потребностями при освоении ими программного содержания образования в условиях внедрения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), участия в Федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование», способствуя развитию и саморазвитию личности.
Задачи:
- развитие сенсорного и сенсомоторного восприятия;
- формирование пространственно-временных отношений у обучающихся;
- формирование соответствующих возрасту общеинтеллектуальных умений и навыков, развитие наглядных и словесных форм мышления;
- развитие ведущей деятельности у обучающихся;
- формирование разностороннего представления о предметах и явлениях окружающей действительности, обогащение словаря, развитие связной речи;
- сохранение и укрепление здоровья обучающихся.
Направления:
- Диагностическая работа
- Коррекционно-развивающая работа
- Консультативная работа
- Информационно-просветительская работа
- Социально-педагогическое сопровождение
Формы работы: групповые и индивидуальные коррекционные занятия по развитию познавательной сферы.
План работы учителя-дефектолога на 2024-2025 учебный год
Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях"
План работы учителя-дефектолога на 2023-2024 учебный год
Технологическая карта индивидуального занятия по развитию познавательной деятельности, 4 класс
Памятка для родителей:"Развитие памяти у младших школьников"
План работы учителя-дефектолога на 2020-2021 учебный год
Памятка "Помощь родителей при выполнении школьником домашних заданий"
Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-дефектолога с детьми"
Памятка для родителей:"Песочная терапия в развитии аутичных детей"
Памятка «Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях»
Технологическая карта психокоррекционного занятия в 1 классе на тему:«Развитие временных представлений. Сутки»